Промоутеры. Кто такие промоутеры и чем они полезны?

В данной статье мы расскажем, кто такой промоутер, каковы его обязанности, и для кого предназначена такая работа.

Промоутер, мерчендайзер, супервайзер

Новый век принес массу новых названий профессий, что для людей старой закалки кажется достаточно смешным и нелепым. обязанности промоутера. Например, все модные магазины называют уборщиц менеджерами по хозяйственной деятельности. То же самое касается промоутеров. Что обозначает это слово, да и вообще – кто такой промоутер? Как несложно догадаться тому, кто владеет английским языком, слово «промоутер» – производное от английского «promote», то есть «продвигать, толкать посредством рекламы». Это не случайно, ведь промоутер – это основная «действующая сила» в продвижении товара и стимулировании спроса. Эта профессия появилась относительно недавно, что не удивительно, ведь раньше не было такого огромного предложения товаров от производителей всего мира. Сейчас же, когда прилавки магазинов завалены продукцией, производителю просто необходимо «заставить» вас купить свой товар. И помогают ему в этом незаметные покупателю посредники. Вот кто такой промоутер.

Чтобы понять, как происходит продвижение товара, нужно разобраться, в чем состоят обязанности промоутера. Эти вежливые, специально обученные люди посредством правильных текстов (которые обычно пишутся психологами) чаще всего работают на точке продаж. Где именно, зависит от того, что промоутер продвигает – это может быть магазин, оптовая или розничная торговая точка, выставочный центр. Когда появляется потенциальный покупатель, целью промоутера является привлечь его внимание, выявить потребность и подтолкнуть к продаже товара. Это и есть основные обязанности промоутера, основополагающие его работы. Если вы думаете, что промоутер будет грубо навязывать вам «свою» продукцию, это ошибка. Безусловно, встречаются и такие люди среди промоутерской братии, но это значит, что его не обучили как следует, и человек попросту не знает своей работы. Опытный промоутер никогда не покажет своей заинтересованности в приобретении вами конкретной продукции. Он настолько красиво и искусно распишет ваши выгоды от покупки определенного товара, что вы сами с восторгом купите то, на что вам укажут. А это значит, что промоутер сделал то, за что ему платят зарплату.

Какие бывают промоутеры? Не секрет, что в продвижении нуждается не только товар в магазинах. Разобравшись, кто такой промоутер, теперь рассмотрим, какие есть разновидности этой работы:

  • консультации в торговых точках;
  • раздача листовок, бесплатных образцов продукции;
  • выдача подарков за покупку товара;
  • проведение дегустаций;
  • опрос и анкетирование покупателей с целью выявления потребительских предпочтений; - розыгрыш призов, подарков;
  • проведение праздников или шоу для привлечения внимания потребителей к торговой марке.

Человек, который продвигает, – вот кто такой промоутер. А так как продвигать товар можно разными способами, то и промо-акций существует огромное множество. Они оплачиваются по-разному, в зависимости от компании, и того, что входит в обязанности промоутера. Изучив обязанности промоутера, читатель понимает, что, пожалуй, справился бы с такой работой. И эти мысли не случайны, ведь промоутером действительно может стать почти любой. В данном случае чаще всего не имеет значения пол, возраст, социальный статус, образование. Вы должны быть взрослым и совершеннолетним. В общем-то все. Для того чтобы продвигать товар, не нужно никаких особых навыков, а слова правильного текста и то, как нужно подходить к покупателю, вам подскажут. Чаще всего на работу промоутера соглашаются студенты – ведь такая работа не требует занятости на весь день, работать нужно около 4-5-ти часов во время наибольшего наплыва посетителей. Понятное дело, что людей в магазинах больше всего в вечернее время в будние дни (после работы) и утром в выходные. Кроме того, промоутером можно работать мамочке в декрете, временно безработным. Конечно, же агентство отбирает наиболее симпатичных и сообразительных. И если у клиента стоят заданные требования профайла, то агентство подбирает подходящих кандидатов из базы.