Что такое тимбилдинг и как его организовать

Правильное построение команды — тимбилдинг. Достаточно старый метод, который получил не только новое название, но и новый подход к организации мероприятий такого типа. У него есть много противников, как правило, со стороны рабочих: «Лучше бы премию выдали, а не отвозили нас туда, куда нам и самим не очень хочется». Выглядит это все как обыкновенное «спасибо», которое, как известно, в карман не положишь.

А что за этим скрывается?

Тимбилдинг — не универсальный инструмент, и это важно понимать. Он приемлем в коллективе, где все до одного сотрудники не нуждаются остро в средствах на еду, одежду и жилье. Если прибыли вашей компании не способны перекрыть базовые потребности человека, разве может идти речь о каком-либо дополнительном мероприятии, расходующем средства и без того несчастных людей? Такое поведение руководителя приведет к появлению еще большего негатива.

Смотрите шире!

Не подменяйте понятия

Тимбилдинг в понимании большинства — это расходование денег на какое-либо мероприятие. Его цель — заставить работников встретиться в неформальной обстановке, чтобы они стали ближе друг к другу. Это ошибочное понимание.

На деле это большой комплекс мер, направленный на превращение группы разрозненных людей в команду, объединенную общей целью, а не только географическим местом работы. Инструментов для этого масса, и всем есть свое место. Неправильная комбинация приведет к тому, что вся проведенная работа над сплочением коллектива будет проведена напрасно. Тимбилдинг стал искусством, требующим от лидера широких познаний в сфере социальной психологии, менеджмента, управления персоналом. Повысить «боеспособность» людей до максимума может только профессионал.

Первое, что нужно запомнить — эффективность первична. Эффектность — вторична.

Инструментарий тимбилдера

Попросту невозможно описать все инструменты, потому что их количество постоянно растет, а специфика их применения зависит от деятельности компании. Однако есть и характерные для большинства.

  1. Дегустация производимого продукта. Все сотрудники собираются вместе, чтобы опробовать то, что делают на себе, сделать определенные выводы, высказать мнение.

  2. Деловая встреча с более квалифицированными специалистами из той же сферы деятельности. Не обязательно в своем городе.

  3. Совместные путешествия, поездки на природу, экстремальный отдых.

  4. Тренинги самой разной направленности: психология, профессиональная деятельность, мотивационные и проч.

  5. Совместное творчество. Отличный пример — создание общей картины, которая затем будет висеть в офисе.

  6. Прохождение квеста всей командой.

  7. Стоит продумывать варианты и для работников, которые считают, что, грубо говоря, «бег в мешках» — это непозволительная трата их времени и угроза их социальному статусу. На такой случай есть еще один интересный инструмент — сделать так, чтобы они поняли, что находятся в игре, примерно в середине процесса. Они уже вовлечены, а потому и для них тимбилдинг становится полезным и интересным.

  8. Помещение всех работников в одинаковые условия, отказ от разделения по должностям и рангам. Все равны!

Внутри этих инструментов уже можно проявить творчество, придумать что-то новое и реализовать. Но при этом нельзя забывать, что в организации тимбилдинга самое главное — результат.

Наша работа

Организация тимбилдинга — одно из направлений нашей деятельности. Мы готовы провести мероприятие для сотрудников вашей компании, чтобы способствовать образованию сплоченного коллектива. Работа осуществляется в несколько этапов:

  • постановка целей и определение бюджета;

  • согласование времени и места проведения, выбор тематики;

  • составление программы;

  • решение вопросов питания и логистики;

  • проведение мероприятия.

Обращайтесь к нам за консультацией и оформляйте заказ! Обсудим вместе, как быстро построить команду в вашей компании.