Распространение листовок как эффективный инструмент продвижения

Продвижение товара играет огромную роль в его жизненном цикле. Пожалуй, она даже самая главная в современных условиях конкуренции: товаров много и между ними идет добросовестное соревнование за выбор покупателя. В этом залог гармоничности рыночных отношений. Способов завоевать внимание потребителя великое множество, и многое мы уже рассматривали ранее. Сегодня же поговорим о листовках.
Начнем с понятий.

Листовка — это полиграфическая продукция, имеющее информационную функцию. Данная полиграфическая продукция имеет самые различные форматы печати. Чаще всего в работе используется размерная сетка форматов А5, А6 и реже А4. Все, что меньше размером, чаще всего называют визиткой, а размер более А4 уже перестает быть удобным для передачи из рук в руки.

Рассмотрим перечень пунктов, которые должны быть в каждой листовке, для того чтобы она наилучшим образом исполняла информационную функцию.

1. Наименование бренда

В любом распространении листовок в Уфе и в любом городе важно очевидно показать наименование бренда. Крупным шрифтом размещается наименование магазина и логотип (если есть). Если логотип узнаваем, то этот факт помогает распространению листовок. Такую листовку берут с большей охотой и любопытством.

листовки наименование бренда фото

2. Ассоциативное изображение

Для поддержания наименования бренда при распространении листовки всегда размещается некий информационный крючок, который цепляет целевую аудиторию при получении листовки. Подбор изображения часто затрагивает отрасль психологии. Ведь при распространении листовок важно заинтересовать прохожего неким интересным сюжетом либо изображенной личностью. 

Фотография чаще всего включает не более трех персонажей, а в идеале — один-два в целях концентрации внимания на одной точке без распыления на множество деталей. Одной из главных ошибок в дизайне листовки становится именно это распыление. Глаза разбегаются, нагромождение… От такой листовки не стоит ждать большой эффективности. 

Хочется отметить, что для поддержания рекламной кампании часто приглашаются медийные личности, которые становятся крючком для целевой аудитории. Интерес к их популярности позволяет рассказать покупателю о многих важных вещах, которые хотелось бы донести.

Листовки ассоциативное изображение фото

3. Слоган

Под этим словом скрывается некое информационное действие, на которое провоцирует листовка. Например: «Только три дня снижение цен на 50%». Такие фразы обращают внимание. Каждое BTL-агентство знает, что самым чувствительным фактором при получении информационного рекламного послания является манипуляция с ценой. Снижение цены может очень серьезно изменить траекторию прохожего в направлении рекламируемого магазина. 

В Уфе btl агентства часто обучают промоутеров сопровождать распространение листовки короткой фразой-слоганом о сути рекламного предложения. Обычно это некое короткое послание, вмещающее концентрат того, о чем хочется рассказать покупателю. Будь то снижение цены, или появление нового ассортимента, или открытие нового магазина/офиса и прочее, прочее. Важно отметить, что слоган должен стимулировать на действие. Это всегда некий призыв. «Купи только сейчас и выиграй супер-приз, или получи вагон и тележку призов только с 1 по 7 января». Действие должно быть выполнимым, доступным и привлекательным.

Листовки слоган фото

4. Геолокация

Любые рекламные материалы должны предусматривать местонахождение рекламируемого бренда. Обычно это адрес в формате: Город, улица, дом. Если Вас сложно найти, можно добавить схематическое изображение местоположения. И его лучше размещать, если вы только-только открылись. В случае необходимости предварительной записи обязательно нужно иметь горячую линию или телефон для записи на прием. Конечно же, его также нужно вынести в раздел геолокации.

Геолокация на листовках

5. Ассортимент

Для привлечения внимания при распространении листовок очень часто снижают цену на один товар, но очень существенным образом. Только не забудьте написать период действия цены, а также про ограниченность количества акционного товара. В ином случае вы можете столкнуться с ситуацией, когда у вашей кассы стоит толпа разъяренных покупателей и требует товар по указанной цене еще долгое время после акции. 

Период действия цены фото

Интересный факт!

Товары с желтым ценником всегда имеют ограниченный период реализации.

Ведь они существуют для привлечения покупателя и имеют минимальную наценку, а зачастую и вовсе торгуются в убыток лишь только для того, чтобы завоевать покупательский интерес.

6. Грамматика

Следите за правописанием! Да, это не помешает по жизни всем, но в печатных материалах просто жизненно необходимо. Представляете, если вы видите промоутера, который занимается распространением листовок, получаете листовку, а в ней — что-то, вызывающее зубовный скрежет у любого образованного человека: что-то типа слитного написания «НЕ» с глаголом или (о, боги!) ЧА и ЩА через другую букву. И как к вам будет относиться покупатель после такого? В лучшем случае это будет упрек в непрофессионализме. Ну и отказ к вам идти, конечно. Поэтому не забывайте про запятые и правила русского языка, если для вас важна правильная репутация и благоприятное мнение.

Грамматика в листовках фото

7. Обратная связь

Для того чтобы вам понять эффективность распространения листовок, желательно применить дополнительный функционал. Например, листовка может стать купоном. Так вы поймете, насколько адресно сработала рекламная кампания, какая отдача и интерес к вашему рекламному предложению. Дизайн купона часто предусматривает отрывную часть, либо номер для проведения розыгрышей, либо анкетную часть для пополнения базы. Думаю, не нужно подробно останавливаться на том, для чего вам нужны персональные данные покупателей? Скажу вкратце, что они очень пригодятся вам при адресных рассылках в мессенджерах, оповещениях в Директ или для рекламы в социальных сетях. Только не забывайте брать с людей подпись о готовности предоставления персональных данных. Уважайте конституционное право на информационную неприкосновенность.

Обратная связь листовка купон фото

8. QR-код

Этот пункт появился сравнительно недавно и работает преимущественно среди молодого населения. Это графический объект черно-белого цвета, отражающий уникальное сочетание, прочтение которого через специальное приложение отправляет покупателя прямиком по ссылке, которую вы для этого создадите. В чем преимущество? В первую очередь, не нужно помнить название сайта, вводить его в браузер и тратить время на поиск через каталоги и поисковики. Ваш покупатель сканирует код и заходит прямиком на нужную страницу, сразу, не теряя времени. Удобно? Удобно. Важно только помнить, что акция для пенсионеров вряд ли подходит для этой механики. Увы, этот инструмент популярен только среди молодежи и среднего возраста. 

QR-код на листовке фото

9. Дизайн

Стильное и лаконичное наполнение листовки — залог привлечения внимания. Существует правило, что чем меньше размер листовки, тем крупнее шрифт и меньше текста. Сюда же относится и количество графических элементов. Если листовка совсем мала, то лучше ставить одно яркое изображение и далее уже использовать исключительно фоны, чтобы изображения не вступали между собой в спор и не вызывали диссонанс и перегруженность. 

 Дизайн листовки фото

Интересный факт!

Листовки в пастельных тонах вызывают более гармоничные чувства, чем кричащая «вырви глаз» полиграфия.

10. Работа с текстом

Конечно же, в листовке не должно быть много текста априори. Раздача листовок будет эффективнее, если ваша реклама имеет минимум текста и сбалансированный дизайн. 

Что же делать, если сказать хочется так много? Используйте инфографику. Этот прием позволяет многочисленность текста перевести в графический вид. Например, на 20% больше объем пачки можно изобразить в виде товара и стрелочки, направленной вверх, с надписью «+20% бесплатно». Это позволит промоутеру кратко разъяснить покупателю, что его выгода составит 20% при тех денежных расходах. 

Кроме того, важно избегать в тексте жаргонизма. Текст должен быть литературным. Безусловно, часть современных слов можно использовать. Например, «wow-скидки» очень быстро донесут до покупателя беспрецедентность падения цены.

Текст на листовке фото

11. Каналы распространения листовки

Очень важно продумать среду обитания Вашего покупателя. Промоутер может успешно работать в местах скопления целевой аудитории. Очень часто btl агентство ставит в адресные программы распространения листовок такие точки, как остановочные павильоны вблизи мест скопления целевой аудитории. Можно «бить» точечно, а можно раздавать всем подряд, если ваш товар имеет широкий спрос. В этом случае остановки и трафик вблизи супермаркетов наиболее предпочтительны для работы промоутеров. 

Что еще важно при подборе места распространения листовок? Важно учитывать специфику товара. Например, товары категории 18+ не должны раздаваться вблизи мест, где их может получить несовершеннолетний. В этом случае для промоутера существует критерий раздачи и листовки распространяются строго взрослым людям. Опять же, если мы имеем дело с товаром для детей, то ловим в этом случае мы родителей. Для этого btl агентство проводит аналитику карты Уфы: находит места, где чаще можно встретить родителей. И это обычно школы, детские сады, дома творчества и специализированные школы. 

Уфа имеет достаточно необычную географию. Вытянутость формы города не позволяет супервайзеру быстро посетить все точки с контрольным визитом. Это обуславливает график работы промоутеров с учетом этой специфики. Получается, что в один день работает северная часть города, в другой — южная, в третий — Проспект и Сипайлово и т.д. Такой подход позволяет сделать распространение листовок по городу Уфа наиболее эффективным образом. 

Каналы распространения листовки фото

Интересный факт!

Довольно популярным каналом распространения листовок в Уфе является раздача листовок в торговых центрах.

В этих местах люди расслаблены, никуда не спешат, им интересна информация о товарах, ведь она позволяет экономить.

12. Плотность и качество полиграфии

Обычно листовки имеют плотность 115-130 грамм на квадратный метр. Использование более плотной бумаги утяжеляет работу. Ведь вес полиграфии больше, и промоутеру придется чаще пополнять запасы для раздачи листовок. К тому же, плотная листовка ощутимо дороже. При этом ощутимого преимущества при таком подходе не наблюдается. Очень тонкая листовка может размокать при раздаче в дождь, это касается и матовых листовок. В то время как глянцевые хорошо держат форму, отлично смотрятся и нравятся визуально.

Плотность и качество полиграфии фото

На самом деле, для эффективной раздачи листовок очень много нюансов. И, безусловно, лучше доверить это профессионалам. Например, нам)) Агентство «Четыре Пи» на рынке с 2004 года. Мы являемся одним из старейших и опытных btl-агентств города Уфы!